Актуально | В Беларуси вводится электронная регистрация юрлиц и индивидуальных предпринимателей | bizinfo.by
Как получить безвозмездную субсидию для начала бизнеса
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
28.06.2011 00:06

В Беларуси вводится электронная регистрация юрлиц и индивидуальных предпринимателей

В Беларуси вводится возможность электронной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующий Декрет № 5 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1» 27 июня издал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Документ принят в целях дальнейшей либерализации осуществления экономической деятельности и создания благоприятных условий для предпринимательства и направлен на совершенствование порядка государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

«Декретом вводится возможность электронной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Устанавливается, что документы для государственной регистрации могут быть представлены в регистрирующий орган не только путем личного обращения, но и посредством подачи в регистрирующий орган документов в электронном виде (с использованием специального интернет-портала)», — отметили в пресс-службе.

Также Декретом закрепляется право граждан, государственная регистрация которых в качестве индивидуального предпринимателя аннулирована, на обращение за такой регистрацией по истечении трех лет со дня принятия решения об аннулировании. Таким образом, снимается действующий в настоящее время запрет на повторную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей граждан, государственная регистрация которых была аннулирована в связи с нарушением порядка осуществления предпринимательской деятельности.

Устанавливается, что опубликование информации о ликвидации субъектов хозяйствования будет осуществляться не в газете «Рэспубліка», а в приложении к журналу «Юстиция Беларуси» и на сайте Министерства юстиции. Это позволит надлежащим образом довести указанную информацию до заинтересованных лиц и существенно упростить и удешевить процедуру опубликования.

В целом Декрет направлен на активизацию предпринимательской инициативы, стимулирование деловой активности и дальнейшее развитие заявительного принципа государственной регистрации субъектов хозяйствования.

Источник: www.belta.by

Написать комментарий

Обратите внимание:

Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны к заполнению.

Ваш комментарий появится на сайте после одобрения Администратором.

реклама в интернете.
Бизнес-контакты