Информация о директиве Президента №4
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
28.03.2011 22:31

Об определении местонахождения хозяйственного общества в случае, если полномочия его исполнительного органа переданы по договору индивидуальному предпринимателю. Возможно ли размещение хозяйственного общества в жилом помещении

В Министерство юстиции обращаются юридические лица с просьбой разъяснить, как определить местонахождение хозяйственного общества в случае, если полномочия его исполнительного органа переданы по договору индивидуальному предпринимателю? Можно ли в таком случае обществу размещаться в жилом помещении?

Место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (в данном случае — управляющей организации или управляющего).

Местом жительства гражданина, в т. ч. обладающего статусом индивидуального предпринимателя, признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина в соответствии с законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место — место жительства (при его отсутствии — место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица. Возможность размещения юридического лица в жилом помещении предусмотрена только для частных унитарных предприятий пунктом 4 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1, и крестьянских (фермерских) хозяйств — статьей 7 Закона Республики Беларусь «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Таким образом, вне зависимости от факта передачи полномочий исполнительного органа индивидуальному предпринимателю, хозяйственное общество не может располагаться в жилом помещении. В этом случае, местонахождение организации должно определяться в ином помещении, которое является нежилым, принадлежащем на праве собственности, ином законном основании либо хозяйственному обществу, либо управляющему.

Источник: http://www.minjust.by/ru/actual?id=829

Написать комментарий

Обратите внимание:

Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны к заполнению.

Ваш комментарий появится на сайте после одобрения Администратором.

реклама в интернете.
Бизнес-контакты