Могу ли я при организации ЧУП в г. Минске иметь юр. адрес в другой области? Пример: живу в Минске в общежитии, регистрация тоже здесь. Родители живут в г. Гомеле. | Юридические услуги | Эксперты | bizinfo.by
Как правильно выбрать печать
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
Юридические услуги Юлия Фроликова Директор ООО «Юридический центр «Эрудит» Опыт работы: 10 лет
Вопрос юристу

Могу ли я при организации ЧУП в г. Минске иметь юр. адрес в другой области? Пример: живу в Минске в общежитии, регистрация тоже здесь. Родители живут в г. Гомеле.

Согласно п. 4 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ от 16.01.2009 г. № 1, государственная регистрация юридического лица производится по месту его нахождения.

В соответствии с п. 2 ст. 50 ГК место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Таким образом, для ЧУП местом нахождения может быть любой населенный пункт Республики Беларусь, где будет размещен его исполнительный орган. Кроме того, согласно п. 5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица — собственника имущества частного унитарного предприятия (далее — жилое помещение) в одном из следующих случаев:

  • жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) — с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;
  • он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации (домовой книге), — с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).

Таким образом, собственник ЧУП вправе самостоятельно выбрать место регистрации (юридический адрес) своего предприятия.

 
реклама в интернете.
Бизнес-контакты