Алгоритм действий для осуществления подрядных работ резидентом РБ на территории РФ? | Юридические услуги | Эксперты | bizinfo.by
Как правильно выбрать печать
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
Юридические услуги Юлия Фроликова Директор ООО «Юридический центр «Эрудит» Опыт работы: 10 лет
Вопрос юристу

Алгоритм действий для осуществления подрядных работ резидентом РБ на территории РФ?

Интересует:

  • нужно ли обязательно открывать представительство в РФ?
  • требования в части оформления документов, подтверждающих факт выполнения работ?
  • налоги платить Нужно в РФ?

Ответ:

  1. Для осуществления деятельности по выполнению работ на территории Российской Федерации резидентом Республики Беларусь, в случае отсутствия необходимости в соответствии с законодательством РФ получения специального разрешения (лицензии) на выполнение такого рода работ, резиденту РБ не обязательно иметь обособленные структурные подразделения на территории РФ.

В случае если осуществляемые вами работы требуют получения на территории РФ специального разрешения (лицензии), то вам необходимо зарегистрировать на территории РФ обособленное структурное подразделение или отдельное юр. лицо, которое будет действовать в соответствии с законодательством РФ, в частности в отношении порядка оформления документов и налогообложения.

  1. Отвечая в дальнейшем на ваш вопрос, я исхожу из того, что вы являетесь резидентом РБ и оказываете услуги резиденту РФ, которые не требуют получения специального разрешения (лицензии) в соответствии с законодательство РФ.

Документы, подтверждающие факт выполнения работ должны соответствовать требованиям действующего законодательства РБ.

  1. В своем вопросе вы не уточнили уплата, каких налогов вас интересует. Так в частности, если вы имеете в виду косвенные налоги (п. 4 ст. 6 Налогового кодекса (Общая часть) РБ — Косвенными налогами признаются налог на добавленную стоимость и акцизы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь или нормами международных договоров Республики Беларусь), то в рассматриваемой ситуации механизм определения и уплаты косвенных налогов определяется Протоколом между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, подписанным в г. Минске 23.03.2007 г. и действующим с 1 мая 2008 г. (далее — Протокол).

Согласно ст. 2 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ и оказании услуг осуществляется в государстве Стороны, территория которого признается местом реализации работ (услуг).

Статьей 3 Протокола установлено, что местом реализации работ, услуг признается территория государства Стороны, если:

  1. работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории государства этой Стороны. К таким работам, услугам относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, а также иные работы, услуги, связанные с недвижимым имуществом.

Положения настоящего пункта применяются и в отношении сдачи в аренду и найма недвижимого имущества;

  1. работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом или транспортными средствами, находящимися на территории государства этой Стороны. К таким работам, услугам относятся монтаж, сборка, обработка, переработка, ремонт, а также иные подобные работы, услуги;
  2. услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказываются на территории государства этой Стороны;
  3. работы, услуги приобретаются налогоплательщиком государства этой Стороны при:
  • оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных и маркетинговых услуг, -а также услуг по обработке информации и при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • предоставлении персонала, если персонал работает в месте деятельности покупателя услуги по предоставлению персонала (приобретателя).

Положения настоящего пункта применяются также при:

  • получении, передаче, переуступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
  • аренде и лизинге движимого имущества, за исключением транспортных средств;
  • оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника контракта другое лицо для выполнения работ, оказания услуг, указанных в настоящем пункте;
  1. работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком государства этой Стороны, если иное не предусмотрено пунктами 1–4 настоящей статьи.

Положения настоящего пункта применяются, в частности, при оказании услуг по перевозке пассажиров, товаров, принадлежащих пассажирам, а также других товаров (включая товары, помещенные под таможенный режим международного таможенного транзита (таможенный режим транзита) посредством транспортных средств, трубопроводов и линий электропередачи.

Положения настоящего пункта применяются и в отношении аренды, лизинга транспортных средств, включая аренду (фрахт) транспортных средств с экипажем.

Следовательно, если местом реализации работ, выполненных резидентом Республики Беларусь для резидента Российской Федерации, признается территория Российской Федерации, то обязанности по исчислению косвенных налогов возникают у резидента Российской Федерации.

С учетом норм российского законодательства в этом случае резидент Российской Федерации выступает налоговым агентом и уплачивает косвенные налоги за счет средств резидента Республики Беларусь, т. е. эта сумма налога удерживается резидентом Российской Федерации из средств, причитающихся к оплате резиденту Республики Беларусь.

Все остальные налоги исчисляются и оплачиваются в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и на ее территории.

 
реклама в интернете.
Бизнес-контакты