Три вопроса про ЗАО. Количество цифр в виде деятельности; новая редакция устава и отказ в согласовании сокращенного названия. | Юридические услуги | Эксперты | bizinfo.by
На какие виды деятельности отменены лицензии
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
Юридические услуги Юлия Фроликова Директор ООО «Юридический центр «Эрудит» Опыт работы: 10 лет
Вопрос юристу

Три вопроса про ЗАО. Количество цифр в виде деятельности; новая редакция устава и отказ в согласовании сокращенного названия.

Вопрос: 1. Подскажите, до сколько цифр уточнять вид деятельности в уставе ЗАО?

Ответ: В соответствии с ОКЭД Республики Беларусь вид деятельности уточняется до 5 цифр.

Вопрос: 2. «Новая редакция устава» (2007 г.) это подходит только для изменений или, удалив преамбулу:

«Настоящий Устав является новой редакцией Устава закрытого акционерного общества «РеПерКом» (в дальнейшем именуемое «общество»), зарегистрированного решением Мингорисполкома от «___» ____________ 2011___ г. № ______ в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № _________________ с учетом, изменений зарегистрированных решением Мингорисполкома от «___»_______ 2011__ г. № _____.», можно брать его за образец Устава?

Ответ: В случае, когда в устав внесены все необходимые изменения в соответствии с законодательством, Вы можете использовать его в качестве образца устава для организаций аналогичной организационно-правовой формы (это значит, что устав ЗАО может быть использован только при регистрации другого ЗАО, для ООО, ОДО, ЧУП и ОАО необходимо разрабатывать новый устав).

Вопрос: 3. Нам согласовали в Мингорисполкоме название «РеПерКом», а сокращённое «ЗАО «РПК» — отказывают. Правомерно ли?

Ответ: 3. В случае отказа в согласовании наименования выдается справка с указанием оснований отказа. Только при наличии такой справки можно судить о правомерности отказа.

В соответствии с п. 1.14. Постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 05.03.2009 г. № 20 (ред. от 06.10.2010 г. ) «О согласовании наименований юридических лиц» сокращения в специальном наименовании коммерческих организаций не допускаются, за исключением, когда такое сокращение по первым буквам многословного специального наименования образовывает аббревиатуру, не являющуюся специальным наименованием другой коммерческой организации. Это значит, что правомерным будет отказ в регистрации сокращенного наименования ЗАО «РПК» в том случае, когда закрытое акционерное общество с тождественным специальным наименованием («РПК») уже зарегистрировано в Республике Беларусь.

 
реклама в интернете.
Бизнес-контакты