Организация (резидент Республики Беларусь) открывает счет в белорусском банке. Необходимо ли с 2010 года информировать налоговый орган об открытии счетов в банках Республики Беларусь? | Юридические услуги | Эксперты | bizinfo.by
С 1 апреля 2011 г. осталось 8 первичных учетных документов. Какие?
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
Юридические услуги Юлия Фроликова Директор ООО «Юридический центр «Эрудит» Опыт работы: 10 лет
Вопрос юристу

Организация (резидент Республики Беларусь) открывает счет в белорусском банке. Необходимо ли с 2010 года информировать налоговый орган об открытии счетов в банках Республики Беларусь?

С 2010 года такая обязанность отменена.

Обязанности плательщика перечислены в ст. 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК). В соответствии с подп. 1.9.1 ст. 22 НК плательщик обязан, в частности, сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет об открытии или закрытии белорусскими организациями счета в банке за пределами Республики Беларусь в срок не позднее пяти рабочих дней со дня открытия или закрытия счета. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением частных нотариусов.

Таким образом, необходимость сообщения в налоговый орган по месту постановки на учет об открытии или закрытии белорусскими организациями счета установлена только по счету в банке за пределами Республики Беларусь.

 
реклама в интернете.
Бизнес-контакты