Зарегистрировался в качестве ИП. Собираюсь оказывать услуги физическим и юридическим лицам по ремонту и реставрации корпусной мебели. Имеет ли право ИП при осуществлении данного вида деятельности перейти на УСН? | Юридические услуги | Эксперты | bizinfo.by
Как правильно выбрать печать
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
Юридические услуги Юлия Фроликова Директор ООО «Юридический центр «Эрудит» Опыт работы: 10 лет
Вопрос юристу

Зарегистрировался в качестве ИП. Собираюсь оказывать услуги физическим и юридическим лицам по ремонту и реставрации корпусной мебели. Имеет ли право ИП при осуществлении данного вида деятельности перейти на УСН?

Вид деятельности, планируемый Вами к осуществлению в качестве индивидуального предпринимателя, включен в перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог (подпункт 1.5 пункта 1 статьи 296 Налогового кодекса Республики Беларусь).

При оказании индивидуальным предпринимателем вышеназванных услуг физическим лицам производится уплата единого налога. Индивидуальные предприниматели при оказании потребителям услуг, указанных в подпунктах 1.3–1.39 статьи 296 Налогового кодекса Республики Беларусь, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности.

При осуществлении индивидуальным предпринимателем этих же услуг юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю уплата налогов производится в общеустановленном порядке или по упрощенной системе налогообложения.

Таким образом, только в отношении услуг по ремонту и реставрации мебели для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Вы вправе применить упрощенную систему налогообложения. Порядок применения упрощенной системы установлен главой 34 НК РБ.

 
реклама в интернете.
Бизнес-контакты