При получении дохода в виде электронных денег есть ли минимальная сумма, которую можно не декларировать? | Юридические услуги | Эксперты | bizinfo.by
Информация о директиве Президента №4
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
Юридические услуги Юлия Фроликова Директор ООО «Юридический центр «Эрудит» Опыт работы: 10 лет
Вопрос юристу

При получении дохода в виде электронных денег есть ли минимальная сумма, которую можно не декларировать?

Не подлежат декларированию доходы, не являющиеся согласно пункту 2 статьи 153 Налогового кодекса объектом налогообложения, а также доходы, полностью освобождаемые от подоходного налога с физических лиц или освобождаемые от этого налога в пределах размеров, установленных пунктом 1 статьи 163 указанного кодекса, в том числе:

доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения;

не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, получаемые от:

а) организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), — в пределах ста пятидесяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода;

б) иных организаций и индивидуальных предпринимателей — в пределах десяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода;

не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от профсоюзных организаций членами этих профсоюзных организаций, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах тридцати базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода.

При получении физическим лицом дохода в виде электронных денег по перечисленным выше основаниям (как от источников в Республике Беларусь, так и за ее пределами) предоставлять в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу не нужно.

 
реклама в интернете.
Бизнес-контакты