Я — ИП осуществляю торговлю по образцам в г. Минске через газету. Уплачиваю единый налог и подоходный налог, открыт расчетный счет в банке. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне устанавливать кассовый аппарат? | Юридические услуги | Эксперты | bizinfo.by
На какие виды деятельности отменены лицензии
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
Юридические услуги Юлия Фроликова Директор ООО «Юридический центр «Эрудит» Опыт работы: 10 лет
Вопрос юристу

Я — ИП осуществляю торговлю по образцам в г. Минске через газету. Уплачиваю единый налог и подоходный налог, открыт расчетный счет в банке. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне устанавливать кассовый аппарат?

В соответствии с подпунктом 1.13 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Данный порядок регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 г. № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (с изменениями и дополнениями) (далее — Постановление № 18/1).

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Постановления № 18/1 юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем (далее — кассовое оборудование), модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами и Постановлением № 18/1.

В случаях, перечисленных в подпункте 2.2 пункта 2 Постановления № 18/1, юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассового оборудования. Так, согласно подпункту 2.2.3 пункта 2 Постановления № 18/1 индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения кассового оборудования при осуществлении разносной и развозной торговли товарами.

В этих случаях юридические лица и индивидуальные предприниматели, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств первичным учетным документом, информация об изготовлении и реализации бланка которого заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках.

Таким образом, в случае если Ваш вид деятельности не подпадает под действие нормы, предусмотренной подпунктом 2.2.3 пункта 2 Постановления № 18/1, Вы обязаны для приема наличных денежных средств использовать кассовое оборудование, соответствующее требованиям законодательства Республики Беларусь.

 
реклама в интернете.
Бизнес-контакты