Здравствуйте, могут ли быть приняты к учету курсовые разницы учтенные по счету 97, в соответствии с Постановлением 704 у присоединенной организации при реорганизации путем присоединения? | Бухгалтерские услуги | Эксперты | bizinfo.by
Информация о директиве Президента №4
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
Бухгалтерские услуги Игорь Кинцак Директор ООО «Аудиторский центр «Эрудит» Опыт работы: 11 лет

Здравствуйте, могут ли быть приняты к учету курсовые разницы учтенные по счету 97, в соответствии с Постановлением 704 у присоединенной организации при реорганизации путем присоединения?

Здравствуйте, могут ли быть приняты к учету курсовые разницы учтенные по счету 97, в соответствии с Постановлением 704 у присоединенной организации при реорганизации путем присоединения, либо данные расходы следовало списать у присоединенной стороны на фин. результат при реорганизации?

Ответ:
В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 54 ГК при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Пунктом 2 Постановления Совмина от 03.06.2011 г. № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» (с изменениями и дополнениями, далее — Постановление № 704) определено, что коммерческие организации вправе относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте:

  • по дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ, — на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы) в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.;
  • по кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, — на расходы (доходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы) в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.

В законодательстве нет нормы о том, что в данном случае у присоединенной стороны курсовые разницы, учтенные в порядке предусмотренном Постановлением № 704, следует списать на финансовый результат при реорганизации юридического лица.

Поскольку при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица по передаточному акту, то присоединенная организация вправе передать по этому акту курсовые разницы, учтенные на сч. 97 в порядке, предусмотренном в Постановлении № 704.

Аналогичная норма изложена в письме МНС от 15.09.2011 г. № 2–2-23/1651. Согласно нему курсовые разницы, образованные у присоединенной организации после 01.01.2010 г. должны быть списаны на внереализационные расходы у данной организации (за исключением курсовых разниц, в отношении которых присоединенной организацией реализовано право, установленное пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2011 г. № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» (с изменениями и дополнениями) и не подлежат передаче плательщику, к которому указанная организация присоединилась.

 
реклама в интернете.
Бизнес-контакты