Куда с 2011 года относятся проценты по кредитам на приобретение основных средств? На затраты или на увеличение стоимости основных средств? | Бухгалтерские услуги | Эксперты | bizinfo.by
С 1 апреля 2011 г. осталось 8 первичных учетных документов. Какие?
Информационный центр развития бизнеса Информационный центр развития бизнеса
реклама в интернете.
Бухгалтерские услуги Игорь Кинцак Директор ООО «Аудиторский центр «Эрудит» Опыт работы: 11 лет

Куда с 2011 года относятся проценты по кредитам на приобретение основных средств? На затраты или на увеличение стоимости основных средств?

В соответствии со ст. 11 Закона от 18.10.1994 г. № 3321–XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями) стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением, в том числе осуществляемых другими лицами на основании договоров.

Пунктами 10, 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 12.12.2001 г. № 118 (с изменениями и дополнениями, далее — Инструкция № 118) определено, что основные средства оцениваются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости или восстановительной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж, включая:

  • услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядной и других организаций), связанные с приобретением основных средств;
  • таможенные платежи;
  • расходы по страхованию при перевозке;
  • проценты по кредитам и займам (за исключением процентов по просроченным кредитам и займам);
  • курсовые разницы от переоценки кредиторской задолженности по обязательствам, связанным с приобретением основных средств и выраженным в иностранной валюте, кроме организаций, финансируемых из бюджета;
  • суммовые разницы, возникающие при расчетах по обязательствам, связанным с приобретением основных средств в случаях, когда оплата осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), кроме организаций, финансируемых из бюджета;
  • расходы, связанные с покупкой валюты для расчетов по обязательствам, связанным с приобретением основных средств;
  • погрузочно-разгрузочные работы;
  • налоги, если иное не предусмотрено законодательством;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и доведением его до состояния, в котором он пригоден к использованию.

Платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, произведенные после принятия объекта к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, не признаются затратами, включаемыми в первоначальную стоимость объекта.

Таким образом, проценты по кредитам и займам (за исключением процентов по просроченным кредитам и займам), если они связаны с приобретением объекта основных средств, относятся на его стоимость.

Вопрос об отражении в бухучете процентов по кредитам и займам, связанными с приобретением объектов основных средств, после ввода их в эксплуатацию, следует рассматривать до 25.03.2010 г. и с этой даты включая и 2011 год.

Напомним, что постановлением Минфина от 30.10.2009 г. № 132 «О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 № 118» (вступило в силу с 1 января 2010 г.) в п. 17 Инструкции № 118 исключен абзац пятый. Это означало, что проценты по кредитам и займам не могли быть отнесены на стоимость основных средств, по которой они ранее были приняты к бухгалтерскому учету. То есть если объект основных средств уже был принят на учет по сч. 01 в соответствии с законодательством, то после этого проценты по кредитам и займам уже не могли быть отнесены на сч. 01.

В этой связи с 01.01.2010 г. проценты по кредитам и займам, связанным с приобретением основных средств, после ввода их в эксплуатацию (принятия к учету по сч. 01) должны были отражаться на сч. 91.

В дальнейшем Постановлением Минфина от 26.02.2010 г. № 15 (вступило в силу с 25.03.2010 г. ) пункт 17 Инструкции № 118 дополнен частью второй следующего содержания:

«Проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, начисленные после ввода основных средств в эксплуатацию, в соответствии с учетной политикой организации могут учитываться в составе:

  • операционных расходов;
  • вложений во внеоборотные активы в течение года, и в конце отчетного года включаться в стоимость объектов основных средств (за исключением процентов по просроченным кредитам и займам)».

Это означало, что с 25.03.2010 г. за организацией появилось право выбора: учитывать проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, начисленные после ввода основных средств в эксплуатацию, в составе операционных расходов; либо в составе вложений во внеоборотные активы в течение года, и в конце отчетного года включать в стоимость объектов основных средств.

Такое право организация должна была закрепить в учетной политике, сделав к ней дополнение. В 2011 г. аналогичное право для организаций сохранено.

В 2011 г. если учетной политикой организации предусмотрено отнесение процентов по займам и кредитам, связанным с приобретением основных средств после ввода их в эксплуатацию на счет 91, то они будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

При этом такие затраты должны быть связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (ст. 130 НК).

 
реклама в интернете.
Бизнес-контакты